Asistencia en Estadios de la Championship durante la Temporada 2026/27: Qué Clubes Llenan Más sus Estadios
La Championship y su Competitividad
La Championship, segunda categoría del fútbol inglés, destaca como una de las ligas más disputadas a nivel mundial. Desde hace décadas, muchos equipos luchan por ascender a la Premier League. Pero la pelea no solo es por subir; algunos clubes buscan mantener la categoría o lograr puestos intermedios con igual intensidad.
Los seguidores en esta división suelen ser muy fieles, ofreciendo apoyo constante en momentos complicados. Transfermarkt ha clasificado los equipos según el porcentaje de ocupación de sus estadios durante la temporada 2026/27, reflejando cuáles son los recintos que se llenan más en relación a su capacidad.
Del puesto 24 al 17: Estádios con menor llenado
En la última posición aparece Blackburn Rovers, cuyo estadio Ewood Park solo alcanza un 44.7% de ocupación. Este bajo porcentaje se debe en parte a protestas de aficionados contra la propiedad actual del club, Venky's.
Por encima está Cardiff City con un 66.5%, un dato que cobra relevancia considerando que cuentan con uno de los estadios más grandes de la división. Preston North End y Charlton Athletic también están en esta franja con llenados del 72.4% y 71.7% respectivamente.
Wrexham, que ascendió rápidamente desde la National League hasta la Championship, tiene uno de los recintos más pequeños con 13,341 asientos, pero logra un 78.9% de ocupación, superando a clubes con estadios más grandes como Stoke City (74.1%).
Cierran este grupo Bristol City (79.4%) y Sheffield United (81.4%), aunque los aficionados de estos últimos han reducido su asistencia tras un inicio difícil de temporada.
- 17º: Sheffield United - Bramall Lane - 81.4%
- 18º: Bristol City - Ashton Gate - 79.4%
- 19º: Wrexham - Racecourse Ground - 78.9%
- 20º: Stoke City - Bet365 Stadium - 74.1%
- 21º: Preston North End - Deepdale - 72.4%
- 22º: Charlton Athletic - The Valley - 71.7%
- 23º: Cardiff City - Cardiff City Stadium - 66.5%
- 24º: Blackburn Rovers - Ewood Park - 44.7%
Del puesto 16 al 9: Estadios con asistencia intermedia
Derby County ocupa el puesto 16 con el Pride Park cubierto en un 83.8%, aunque la afluencia disminuye semana a semana tras un mal comienzo.
Por encima está Watford con Vicarage Road al 85.1%, con un promedio de 18,366 espectadores, aunque la asistencia podría caer si siguen los problemas del equipo.
Estadios como Toughsheet Community Stadium (Bolton Wanderers, 85.4%) y Swansea.com Stadium (Swansea City, 86.2%) muestran buenos números gracias al rendimiento de sus equipos.
Middlesbrough (Riverside Stadium, 88.7%) y Burnley (Turf Moor, 89.5%) también rondan altos porcentajes de llenado. Birmingham City y Southampton entran en el top 10, ambos con aspiraciones claras de regresar a la Premier League.
- 9º: Southampton - St Mary's Stadium - 90.7%
- 10º: Birmingham City - St Andrew's @ Knighthead Park - 89.8%
- 11º: Burnley - Turf Moor - 89.5%
- 12º: Middlesbrough - Riverside Stadium - 88.7%
- 13º: Swansea City - Swansea.com Stadium - 86.2%
- 14º: Bolton Wanderers - Toughsheet Community Stadium - 85.4%
- 15º: Watford - Vicarage Road - 85.1%
- 16º: Derby County - Pride Park - 83.8%
Del puesto 8 al 1: Los estadios más llenos de la Championship
Al borde del top 5 quedan clubes como West Bromwich Albion (The Hawthorns, 91.5%), Queens Park Rangers (Loftus Road, 91.7%) y Wolverhampton Wanderers (Molineux, 94.9%). Todos tienen la mira puesta en regresar a la Premier League.
El quinto lugar lo ocupa Millwall con The Den casi completo cada partido, con aproximadamente 1,000 asientos vacíos de 20,146.
Norwich City sorprende en cuarto puesto con Carrow Road lleno al 95.2% pese a estar en el puesto 20 de la tabla, mostrando la lealtad de sus seguidores.
En tercer lugar está Portsmouth y su Fratton Park, donde los fanáticos siguen apoyando sin importar los resultados.
El segundo puesto es para West Ham United y su London Stadium, que con capacidad para 62,500 personas tiene un 97.8% de ocupación.
En primer lugar se encuentra Lincoln City con su ProAmpac Stadium, el estadio más pequeño de la liga con 10,780 butacas, que logra un impresionante 97.9% de llenado, quedando apenas unas 250 localidades vacías por partido.
- 1º: Lincoln City - ProAmpac Stadium - 97.9%
- 2º: West Ham United - London Stadium - 97.8%
- 3º: Portsmouth - Fratton Park - 97.0%
- 4º: Norwich City - Carrow Road - 95.2%
- 5º: Millwall - The Den - 94.9%
- 6º: Wolverhampton Wanderers - Molineux Stadium - 94.5%
- 7º: Queens Park Rangers - MATRADE Loftus Road - 91.7%
- 8º: West Bromwich Albion - The Hawthorns - 91.5%
Estadísticas según Transfermarkt, actualizadas al 29 de octubre de 2026.




